Seite wählen

Green Fuel Center – Staff

Principal Investigators | Mitarbeiter

Principal Investigators

Prof. Dr. Bastian Blombach
Prof. Dr. Bastian Blombach

Leiter Professur Mikrobielle Biotechnologie

Tel.: +49 (0) 9421 187-420
E-Mail: bastian.blombach@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 22 Raum: 00.018

Prof. Dr. Jakob Burger
Prof. Dr. Jakob Burger

Leiter Professur Chemische und Thermische Verfahrenstechnik

Tel.: +49 (0) 9421 187-275
E-Mail: burger@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 2.A05

Prof. Dr. Claudia Doblinger
Prof. Dr. Claudia Doblinger

Leiterin Professur Innovation and Technology Management

Tel.: +49 (0)9421 187-410
E-Mail: claudia.doblinger@tum.de

TUM Campus Straubing
Am Essigberg 3
94315 Straubing

Am Essigberg 3 Raum: 02.005

Prof. Dr. Magnus Fröhling
Prof. Dr. Magnus Fröhling

Leiter Professur Circular Economy

Tel.: +49 (0)9421 187-190
E-Mail: magnus.froehling@tum.de

TUM Campus Straubing
Am Essigberg 3
94315 Straubing

Am Essigberg 3 Raum: 02.007

Prof. Dr. Matthias Gaderer
Prof. Dr.-Ing. Matthias Gaderer

Leiter Professur Regenerative Energiesysteme

Tel.: +49 (0) 9421 187-100
E-Mail: gaderer@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 0.A03

Prof. Dr. Nicolas Plumeré
Prof. Dr. Nicolas Plumeré

Leiter Professur Elektrische Biotechnolgie

Tel.: +49 (0) 9421 187-N.N.
E-Mail: nicolas.plumere@tum.de

TUM Campus Straubing
Petersgasse 18
94315 Straubing

Petersgasse Raum: t.b.a.

Prof. Dr. Volker Sieber
Prof. Dr. Volker Sieber

Leiter Lehrstuhl für Chemie Biogener Rohstoffe
Rektor des TUM Campus Straubing

Tel.: +49 (0) 9421 187-300
E-Mail: sieber@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A04

Mitarbeiter

Alvaro Ferre
Alvaro Ferre

Professur für Chemische und Thermische Verfahrenstechnik

Tel.: +49 (0) 9421 187-293
E-Mail: alvaro.ferre@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 2.A08

Stefan Hartl
Dr. Darren Buesen

Professur für Elektrobiotechnologie

Tel.: +49 (0) 9421 187-
E-Mail: darren.buesen@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 22 Raum: t.b.a.

Stefan Hartl
Dawit Filmon, M.Sc.

Professur für Elektrobiotechnologie

Tel.: +49 (0) 9421 187-
E-Mail: dawittedros.filmon@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 22 Raum: 0.23

Stefan Hartl
Dominik Fischer, M.Sc.

Professur für Innovation and Technology Management

Tel.: +49 (0) 9421 187-413
E-Mail: dom.fischer@tum.de

TUM Campus Straubing
Am Essigberg 3
94315 Straubing

Am Essigberg 3 Raum: 2.012

Stefan Hartl
Steffen Hardt, M.Sc.

Professur für Elektrobiotechnologie (Affiliation Ruhr Universität Bochum)

Tel.: +49 (0) 234 32 24196
E-Mail: steffen.hardt@rub.de

Ruhr Universität Bochum
Raum: NC 4/73
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Stefan Hartl
Stefan Hartl

Professur für Chemische und Thermische Verfahrenstechnik

Tel.: +49 (0) 9421 187-294
E-Mail: stefan.hartl@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 2.A06

Stefan Hartl
Jonas Honacker, M.Sc.

Professur für Elektrobiotechnologie

Tel.: +49 (0) 9421 187-402
E-Mail: jonas.honacker@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 22 Raum: 0.23

Stefan Hartl
SUsanne Kurowski, M.Sc.

Professur für Innovation and Technology Management

Tel.: +49 (0) 9421 187-412
E-Mail: susanne.kurowski@tum.de

TUM Campus Straubing
Am Essigberg 3
94315 Straubing

Am Essigberg 3 Raum: 2.012

Stefan Hartl
Dr. Alaa Oughli

Professur für Elektrobiotechnologie

Tel.: +49 (0) 234 32 29432
E-Mail: alaa.alsheikhoughli@rub.de

Ruhr Universität Bochum
Raum: NC 4/67
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Stefan Hartl
Dr. Daniel Siebert

Professur für Mikrobielle Biotechnologie

Tel.: +49 (0) 9421 187-422
E-Mail: d.siebert@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 22 Raum: 00.009

Stefan Hartl
Dr. Felix Thoma

Professur für Mikrobielle Biotechnologie

Tel.: +49 (0) 9421 187-426
E-Mail: felix.thoma@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 22 Raum: 00.009

Yannic Tönges
Yannic Tönges

Professur für Chemische und Thermische Verfahrenstechnik

Tel.: +49 (0) 9421 187-276
E-Mail: yannic.toenges@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 2.A06

Johannes Voggenreiter

Professur für Chemische und Thermische Verfahrenstechnik

Tel.: +49 (0) 9421 187-277
E-Mail: johannes.voggenreiter@tum.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 2.A06

Logo RSK: Grün-Blaue Rosette mit Blitzen und Blättern, darüber ein orangefarbener Kanister

Kontakt

Green Fuel Center

Referenzzentrum für synthetische Kraftstoffe Straubing

Schulgasse 16
94315 Straubing

Tel.: +49 (0) 9421 187-135
Fax: +49 (0) 9421 187-130
E-Mail: greenfuelcenter@cs.tum.de