Select Page
Alternativer Text

Events

  • Tue, 14.04.20 - Fri, 17.04.20
    Abgesagt: Praktikumswoche*

    Aufgrund der derzeitigen Situation ist die Praktikumswoche abgesagt.

    In der Praktikumswoche können sich Schüler*innen ab der 10 Klasse einzelne Programmpunkte aussuchen um erste Erfahrungen in den Laboren, am Motorenprüfstand oder auf den Versuchsfeldern zu sammeln.
    Das Programm und die Anmeldung wird zeitnah online gestellt.

    * Die Praktikumswoche ist in der Regel nicht für Schülerpraktika geeignet!

  • Wed, 22.04.20
    Sozial- und BAföG-Beratung

    Ort: Zi.Nr. 9 in der Petersgasse 18, 1. Stock
    Zeit: 12:00 bis 14:00 Uhr
    Beratungen nach vorheriger Anmeldung: dutz.m@stwno.de
    Weitere Infos vorab:
    -> Sozialberatung
    -> BAFöG

  • Thu, 07.05.20 - Fri, 08.05.20
    Studienmesse vocatium Augsburg
  • Wed, 13.05.20
    Institutratsitzung
  • Wed, 20.05.20
    Sozial- und BAföG-Beratung

    Ort: Zi.Nr. 9 in der Petersgasse 18, 1. Stock
    Zeit: 12:00 bis 14:00 Uhr
    Beratungen nach vorheriger Anmeldung: dutz.m@stwno.de
    Weitere Infos vorab:
    -> Sozialberatung
    -> BAFöG

  • Wed, 17.06.20 - Thu, 18.06.20
    Studienmesse vocatium Regensburg
  • Wed, 17.06.20
    Sozial- und BAföG-Beratung

    Ort: Zi.Nr. 9 in der Petersgasse 18, 1. Stock
    Zeit: 12:00 bis 14:00 Uhr
    Beratungen nach vorheriger Anmeldung: dutz.m@stwno.de
    Weitere Infos vorab:
    -> Sozialberatung
    -> BAFöG

  • Wed, 24.06.20 - Thu, 25.06.20
    Studienmesse vocatium Ingolstadt
  • Wed, 01.07.20 - Thu, 02.07.20
    Studienmesse vocatium Landshut
  • Wed, 08.07.20 - Thu, 09.07.20
    Studienmesse vocatium Nürnberg
  • Wed, 15.07.20
    Sozial- und BAföG-Beratung

    Ort: Zi.Nr. 9 in der Petersgasse 18, 1. Stock
    Zeit: 12:00 bis 14:00 Uhr
    Beratungen nach vorheriger Anmeldung: dutz.m@stwno.de
    Weitere Infos vorab:
    -> Sozialberatung
    -> BAFöG

  • Sun, 19.07.20 - Sun, 19.07.20
    Erleben.Staunen.Verstehen – Tag der offenen Tür am KoNaRo

    Das KoNaRo – Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe lädt Sie herzlich zum Tag der offenen Tür am Sonntag, den 19. Juli 2020 ein. Erfahren Sie mehr über die Arbeit von TUM Campus Straubing, Technologie- und Förderzentrum (TFZ), C.A.R.M.E.N. e.V. und dem Institutsteil Straubing des Fraunhofer IGB. Schauen Sie unseren Wissenschaftlern bei ihrer Arbeit im Labor, Gewächshaus oder Prüfstand über die Schulter und staunen Sie über kompostierbare Biokunststoffe aus dem 3D-Drucker, rapsölbetriebene Traktoren und alternative Energiepflanzen. Oder informieren Sie sich über Elektroautos, Biogasanlagen und neue Materialien aus dem Labor. Das vielfältige Programm am Aktionstag „Bioökonomie“ lässt keine Fragen offen.

    Weitere Infos unter https://www.konaro.de/informationsangebote-menue/tag-der-offenen-tuer/.

     

    KoNaRo - Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe
  • Wed, 22.07.20
    Institutratsitzung

Contact

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
D-94315 Straubing

Board

Rector:
Prof. Dr. Volker Sieber

Prorector:
Prof. Dr. Anja Faße

Managing Director:
Dr.-Ing. Norbert Fröhlich

Management Office

Margit Faltermeier

Phone: +49 (0) 9421 187-0
E-Mail: info@cs.tum.de

Program Management &
Student Advising

Phone: +49 (0) 9421 187-166
E-Mail: studieren.straubing@tum.de