Seite auswählen
Alternativer Text

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

Prof. Dr. Herbert Riepl
Prof. Dr. Herbert Riepl

Leiter der Professur

Tel.: +49 (0) 9421 187-302
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: herbert.riepl@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A14

Sekretariat

Roswitha Karl
Roswitha Karl

Sekretärin der Professur

Tel.: +49 (0) 9421 187-221
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: roswitha.karl@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A15

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Corinna Urmann
Dr. Corinna Urmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0) 9421 187-229
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: corinna.urmann@hswt.de

Aktuelle Projekte:

  • Extraktion bioaktiver Naturstoffe aus Hopfen
  • Gemeinsame Erforschungs von naturstoffen aus Blaualgen als Entwicklungsmodell der grenzüberschreitenden wissenschaftlichen Partnerschaft
  • Metabolisierung von Naturstoffen mittels Cytochrom P450 Monooxygenasen
  • Metabolisierung von Naturstoffen mittels humaner Zelllinien
  • Inhibierung von Histon-Deacetylasen durch Naturstoffe

TUM Campus Straubing
Schulgasse 22
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A04

Sebastian Bieringer, M.Sc.
Sebastian Bieringer, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 (0) 9421 187-224
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: sebastian.bieringer@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A16

Tobias Burger, M.Sc.
Tobias Burger, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 (0) 9421 187-228
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: tobias.burger@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A12

Herzog Rainer
Rainer Herzog

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 (0) 9421 187-226
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: rainer.herzog@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A16

Huber Veronika
Veronika Huber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0) 9421 187-223
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: Veronika.Huber@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A16

Michael Kirchinger, M.Sc.
Michael Kirchinger, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 (0) 9421 187-227
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: michael.kirchinger@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A12

Roman Martin
Roman Martin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 (0) 6421 28 21 625
E-Mail: roman.martin@uni-marburg.de

Universität Marburg
Hans-Meerwein-Straße 6
35032 Marburg
Raum: 04B13

Stefanie Ritter, M.Sc.
Stefanie Ritter, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0) 9421 187-225
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: stefanie.ritter@hswt.de

TUM Campus Straubing
Schulgasse 16
94315 Straubing

Schulgasse 16 Raum: 1.A13

Kontakt

Professur Organische und Analytische Chemie

Schulgasse 16
94315 Straubing

Leitung

Prof. Dr. Herbert Riepl

Tel.: +49 (0) 9421 187-302
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: herbert.riepl@hswt.de

Sekretariat

Roswitha Karl

Tel.: +49 (0) 9421 187-221
Fax: +49 (0) 9421 187-285
E-Mail: roswitha.karl@hswt.de